30 компаний, участвующих в реализации «Нурлы жол», подозреваются в уклонении от уплаты налогов

30 компаний, принимавших участие в реализации государственной программы «Нурлы жол», подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщил руководитель управления аудита Комитета государственных доходов Министерства финансов Серик Айсин, передает Казинформ.

«К примеру, проанализирована схема по строительству 10 школ на 1200 мест, финансируемых акиматом. При этом стоимость строительства школ на одинаковое количество мест в разных регионах варьируется от 900 млн. тенге до 2 млрд. тенге. И из 10 генподрядчиков  8 имеют низкий коэффициент налоговой нагрузки (КНН), то есть КНН ниже среднеотраслевого значения», - пояснил журналистам в ходе брифинга глава управления аудита Комитета госдоходов.

По его словам, аналогичная ситуация по строительству больниц в рамках госпрограммы - из 30 генподрядчиков 26, или 87%, имеют низкий КНН. «По программе «Нурлы жол» из 54 предприятий 32, или 60%, имеют низкий КНН, что на практике является следствием использования неблагонадежных контрагентов в цепочке поставщиков», - продолжил С.Айсин.

При этом взаиморасчеты целевых групп по неблагонадежным налогоплательщикам составили свыше 270 млрд. тенге, из них предполагаемая или расчетная сумма налогов - около 75 млрд. тенге, уточнили в комитете.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 563 уголовных дела по лжепредпринимательству и уклонению от уплаты налогов, включая 31 уголовное дело в отношении генеральных подрядчиков по государственным закупкам.

Одним из признаков схем уклонения от уплаты налогов у ряда налогоплательщиков является наличие суммы взаиморасчетов с неблагонадежными контрагентами, пояснил С.Айсин.

«К примеру, при больших оборотах отсутствует уплата налогов, нет работников, по юридическому адресу отсутствует имущество. А некоторые являются потенциальными лжепредприятиями, по которым проводятся досудебные расследования. Одни и те же неблагонадежные налогоплательщики участвуют в цепочке поставщиков, как у генподрядчиков по государственным закупкам, так и у экспортеров. Применение данных схем приводит к занижению налогооблагаемого дохода и завышению стоимости работ, услуг налогоплательщиков, участвующих в рамках государственной программы. А также влияет на качество оказанных работ и услуг в целом»,  - заключил спикер.

 

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1926 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Ударят ли санкции по Казахстану?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить