В РК в 2016 могут принять закон, контролирующий новые виды наркотиков

В Казахстане в нынешнем году могут принять специальный закон, противодействующий распространению синтетических наркотиков, передает Казинформ

Об этом в ходе международного семинара «Контроль над новыми психоактивными веществами: Тенденции распространения. Проблемные вопросы правового регулирования. Международный опыт» в Алматы сообщил руководитель департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК, генерал-майор юстиции Султан Кусетов.

По его словам, сейчас в министерстве рассматривается данный законопроект. Если его утвердят, то закон будет принят уже в нынешнем году.

«Нам нужен закон, который позволял бы контролировать синтетические наркотики и их новые виды. Благодаря такому закону мы бы смогли не просто вносить в список новые разновидности синтетических наркотиков, но и проводить исследования на определение психоактивности, а затем уже привлекать к уголовной ответственности производителей и распространителей», - отмечает С. Кусетов.

Кроме того, он также сообщил, что на сегодняшний день количество синтетических наркотиков неуклонно растет.

«Из года в год увеличиваются разновидности синтетических наркотиков, которые разрабатываются путем изменения их химического состава. В нашем законодательстве указан перечень из 27 запрещенных наркотических веществ. Если же опираться на статистику других государств, то мы увидим, что за последнее время в мире произвели более 70-ти синтетических наркотиков. Их определение, выявление требует сложной экспертизы. Поэтому, помимо закона, нам еще требуются квалифицированные специалисты, которые смогут проводить качественную экспертизу, и современное техническое оснащение», - заключил С. Кусетов.

Стоит отметить, что количество синтетических наркотиков в мире растет по мере развития медицины. Они, как правило, разрабатываются в лабораториях. По сравнению с естественными наркотиками, они дешевле, однако наносят больший вред здоровью.

 

 

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2609 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Данияр Алшинов: путь в мировое кино

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить