В центре Костаная на площади перед облакиматом посадят 50-метровую ель, сообщает «Казинформ» со ссылкой на портал Qostanay.TV.
Сибирские ученые-селекционеры, которые вывели названную сибирским гигантом на базе голубой ели и бамбука колючую красавицу, гарантируют, что каждый месяц посаженное дерево будет прибавляться в высоте на 5 метров. По словам сотрудников акимата, посадка ёлочного гиганта состоится в мае, именно в этом месяце дерево наиболее хорошо приживается в наших климатических условиях.
Причин у появления огромной ели на главной площади города несколько. Во-первых, это и экономия бюджета в прямом смысле на века – сибирский гигант простоит минимум 100-120 лет. Во-вторых, это будет первая новогодняя красавица подобной высоты в Казахстане. Как сообщили в новосибирском Институте селекции и лекарственных трав, дерево достигнет своей предельной высоты к 2019 Новому году.
