Китайский бизнес просит снять барьеры для импорта продукции Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Нуржана Альтаева.
«Китайские предприниматели проявляют очень большой интерес к возможности закупок казахстанской пищевой продукции. Более того, они заинтересованы в инвестировании и создании предприятий на территории Казахстана по переработке сельхозпродукции. У них очень большой опыт в этом направлении. Все они просят снять барьеры для того, чтобы приобретать казахстанскую продукцию», – сказал Альтаев корреспонденту «Казинформа» в Китае, где в эти дни проходит рабочий визит в Пекин казахстанской делегации во главе с заместителем премьер-министра Республики Казахстан - министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым.
«Вчера были проведены очень хорошие переговоры. Достигнуты договоренности о том, что уже в этом году будут сняты барьеры на ввоз в Китай казахстанского мяса говядины и баранины. В мае планируется подписание протокола о снятии ограничений на ввоз меда из Казахстана в Китай», – отметил Альтаев.
«Китай – это огромный рынок для казахстанских предпринимателей, особенно в сфере производства продовольственной и сельскохозяйственной продукции. Ежегодно Китай импортирует из зарубежных стран продовольствие на 117 миллиардов долларов. 50% того, что потребляет Китай – это импортная продукция», – добавил он.
