МВФ может дать Украине больше времени на земельную реформу

ЛОНДОН (Рейтер) - Международный валютный фонд может дать Украине больше времени на подготовку земельной реформы, одного из ключевых условий выделения очередного транша в рамках $17,5-миллиардной программы.

"Очевидно, есть некоторые различия во взглядах внутри Украины. Мы считаем, что нужно немного больше времени и обсуждений, чтобы придумать (решение) о том, как проводить земельную реформу", - сказал глава миссии МВФ Рон ван Роден.

Он допустил, что вопрос о проведении земельной реформы может быть отложен до следующего пересмотра выполнения Киевом условий программы, но в то же время призвал поторопиться с приватизацией.

"За последние три года они не продали ни одной компании, поэтому пришло время проявить политическую волю и выставить госпредприятия на продажу", - сказал он, выступая на конференции в Лондоне.

Весной МВФ выделил Украине очередной $1 миллиард и был готов предоставить до конца года еще три транша на общую сумму $4,5 миллиарда: $1,9 миллиарда по итогам четвертого пересмотра программы в мае и по $1,3 миллиарда в августе и ноябре при условии выполнения взятых обязательств.

В опубликованном весной меморандуме Киев пообещал фонду провести законы для пенсионной реформы через парламент к концу апреля, а о создании рынка земли - до конца мая.

Национальный банк Украины сообщил вчера, что в связи с задержкой реформ сократил прогноз поступлений финансовой помощи от МВФ до конца 2017 года до $3 миллиарда с ожидавшихся $4,5 миллиарда.

К кредитам фонда привязаны и деньги других доноров, поступающие в казну напрямую, включая помощь ЕС и гарантии США, под которые Украина выпускает еврооблигации.

(Суджата Рао, текст Наталии Зинец)

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
208672 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
В Казахстане появится новый аэропорт
Его построят на территории «Хоргоса»
2 мин. 146
Fitch подтвердило рейтинг Home Credit Bank на уровне BB-, прогноз «Стабильный»
Международное рейтинговое агентство подтвердило РДЭ Home Credit Bank в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз «Стабильный». Рейтинг устойчивости банка также подтвержден на уровне bb-
3 мин. 400
Токаев встретился с главами крупных китайских компаний
На встрече обсуждались строительство объектов энергетики в Казахстане
2 мин. 962
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 7794
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 2900
Ветер, солнце и вода производят в Казахстане почти 6% электроэнергии
До 2027 года добавится ещё 600 МВт мощности
46 сек. 5593
Forbes Video

Кто зарабатывает на инфлюенсерах в Казахстане?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить