Федерация профсоюзов призвала объявить нулевую терпимость к нарушениям охраны труда

        

Федерация профсоюзов РК подняла вопрос охраны и безопасности труда на предприятиях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Около 2 тысяч человек в Казахстане ежегодно получают инвалидность ввиду производственной травмы, более 200 человек погибают в результате несчастных случаев. Для нас это - неприемлемая ситуация (...) Мы, как Федерация профсоюзов, призываем объявить нулевую терпимость к вопросам безопасности и охраны труда. Любое ЧП, связанное с производственной травмой, с несчастным случаем на производстве, должно быть для всех экстраординарным случаем, начиная от профсоюзов, работодателей, органов прокуратуры, других органов», - сказал председатель федерации Бакытжан Абдраим в ходе посещения завода по сборке локомотивов в Астане.

По его словам, завод в этом отношении является образцом: с момента создания здесь не происходило несчастных случаев. На протяжении двух последних лет на предприятии действует производственный совет по охране и безопасности труда. Производственные советы были введены в новый Трудовой кодекс в 2016 году.

«Здесь производственный совет реально функционирует, он создается на паритетной основе из числа профсоюзов и работодателя. Они контролируют вопросы, связанные с вопросами безопасности и охраны труда (...) Мы хотим дальше развивать эту практику на другие предприятия. К сожалению, не во всех предприятиях производственные советы функционируют. Это связано с рядом различных причин, поэтому мы сейчас обобщаем опыт производственных советов. Планируем провести форум общественных инспекторов по охране труда, которые контролируют ситуацию на месте», - добавил глава ФПРК.

По данным Федерации профсоюзов, в Казахстане действуют 12 тысяч производственных советов, только 581 из них функционируют на предприятиях реального сектора. Общее количество действующих предприятий в республике на сегодня - свыше 230 тысяч, в том числе крупных - 2,3 тысячи, средних - 7 тысяч.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1734 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Берик Каниев: Мы не можем всю жизнь быть сырьевой страной

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить