В Казахстане внедряют новый инструмент денежно-кредитной политики

С целью повышения эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также развития рынка производных финансовых инструментов, Национальный Банк принял решение приступить к осуществлению операций валютный своп сроком на один день на площадке акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» как по предоставлению, так и по изъятию ликвидности, передает пресс-служба НБ РК.

Предоставление ликвидности в национальной валюте через валютный своп будет осуществляться по базовой ставке Национального Банка плюс 2% (два процента) годовых.

Изъятие ликвидности в национальной валюте посредством проведения операций однодневный валютный своп будет осуществляться по процентной ставке, рассчитанной согласно формуле, с учетом дифференциала ставок США и Казахстана, обеспечивающей взаимосвязь между денежным и валютным рынками:

(R_KZT - R_USD)/(1 + R_USD)

где,

R_KZT – базовая ставка Национального Банка минус 1% (один процент) годовых;

R_USD – однодневная ставка LIBOR по долларам США за предыдущий рабочий день по данным информационных ресурсов Bloomberg или Thomson Reuters.

Более широкий коридор ставок по операциям своп, относительно коридора ставок по операциям постоянного доступа призван дестимулировать использование иностранной валюты в качестве залогового обеспечения при привлечении тенговой ликвидности.

Ежедневный объем операций Национального Банка по изъятию ликвидности посредством операций валютный своп будет лимитирован в размере 500 000 000 (пятьсот миллионов) долларов США.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1503 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4274
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2971
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3734
7 сентября родились
Ербол Умралиев
судья Верховного суда Республики Казахстан
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить