Кайрат Абдрахманов принял участие в СМИД Тюркского совета

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет). Заседание проходит в преддверии VI Саммита ССТГ, который пройдет в городе Чолпон-Ата 3 сентября, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерские встречи проходят на ежегодной основе с целью обсуждения содержательных и организационных вопросов подготовки встреч и решений глав государств Тюркского совета. В ходе встречи министры согласовали проекты повестки дня и итоговых документов, подписание которых планируется на заседании Совета глав государств.

По итогам встречи в Бишкеке подписан ряд соглашений и документов Тюркской академии и Фонда тюркской культуры и наследия, созданных в 2012 году по инициативе президентов Казахстана и Азербайджана. Указанные документы регулируют организационную и финансовую деятельность новых тюркских институтов и будут способствовать их дальнейшей плодотворной деятельности во благо государств и народов Тюркского мира.

Отдельным решением министров иностранных дел Тюркского совета Венгрии предоставлен статус наблюдателя при Тюркской академии. ​

Совет сотрудничества тюркоязычных государств создан по инициативе Президента Республики Казахстан в 2009 году в городе Нахычеван (Азербайджан). В настоящее время в состав Совета входят четыре государства - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Секретариат Тюркского совета находится в Стамбуле (Турция).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1479 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4327
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3040
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3785
3 октября родились
Асхат Шахаров
аким города Актобе
Загипа Балиева
проректор Казахского национального исследовательского аграрного института, экс-министр юстиции
Forbes Video

Еркин Татишев: про победу в конкурсе, январские события, образование и проблемы бизнеса

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить