Расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников необходимо довести до 10%. Это одно из поручений Главы государства, озвученных в Послании народу страны, сообщает «Хабар 24».
Для государственных школ единым стандартом должны быть приняты методики и система Назарбаев интеллектуальных школ. Основные акценты в образовании будут сделаны на развитии креативности и коммуникабельности. Уже в школе педагогам необходимо проводить профессиональную диагностику, ориентировать учеников на востребованные специальности.
Для повышения доступности образования и повышения его качества в ближайшие три года в регионы будет направлено 50 млрд тенге. Преподаватели считают актуальным и предстоящую разработку, и принятие закона «О статусе педагогов».
Вам может быть интересно: «В Японии из-за тайфуна "Конг-рей" отменили около 100 внутренних авиарейсов»
