«Эра Рейва» начинается в Японии с новым императором Нарухито

Правительство Японии объявило название новой имперской эры, которая начинается 1 мая 2019 года - это «эра Рейва», что в переводе означает «порядок», «гармония», а также «цветущий мир», передает МИА «Казинфом» со ссылкой на ВВС. Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции продемонстрировал табличку с названием. выбранным для грядущей эры.

Текущая эра «Хэйсэй» - значение этого понятия, взятого из китайской литературы, переводится как «достижение мира» - идет с января 1989, когда скончался император Хирохито. Его сын Акихито, ставший 125-м императором, провел на троне почти 30 лет и принял беспрецедентное решение отречься добровольно, объяснив свое желание преклонным возрастом.

 Принц Нарухито взошел на престол сегодня, 1 мая этого года.

В современной истории Японии было только четыре эры. До эры «достижения мира» императора Акихито рекордно долго - с 1926 по 1989 годы - продолжалась эра Хирохито. Она вобрала в себя период милитаристской Японии, Вторую мировую войну, в которой Япония была союзницей нацистской Германии и фашистской Италии, ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, послевоенное строительство нового государства и технологический и экономический подъем. Всё это уместилось в эру «Сёва», что означает «светлый мир» или «просвещенная гармония».

 Ей предшествовала 14-летняя эра «Тайсё» (1912-1926) - «великая праведность».

С 1868 по 1912 года при правлении императора Муцухито Япония прошла через эру «мэйдзи» - «просвещенное правление». Название оказалось вполне соответствующим историческим событиям этого периода, поскольку Япония при Муцухито вышла из самоизоляции.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2171 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3996
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2687
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3395
24 апреля родились
Мурат Мутурганов
артист цирка
Галымжан Пирматов
председатель Национального банка РК
Гульнар Иксанова
депутат мажилиса VI созыва, экс-руководитель агентства «Хабар»
Forbes Video

КОСНЁТСЯ ВСЕХ! КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить