Памятник Абая в окружении сыновей хотят установить в Семее

В Семее к 175-летию Абая подвергнутся масштабной реконструкции площадь, театр и музей, носящие имя великого поэта. Об этом стало известно в ходе визита в город акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на городской информационный центр.

На площади Абая уже началась масштабная реконструкция. Облик ее, по словам акима, преобразится полностью. По проекту предусмотрено обновление бордюров, художественная подсветка памятника мыслителю. Будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан.

Подрядчик ТОО «Фирма «Азия» обещает, что все работы завершатся к июлю. Д. Ахметов побывал в театре имени Абая, где ознакомился с ходом ремонтных работ. Также ему были представлены проекты наружного оформления театра и зрительного зала. Предстоит реконструкция и территории музея Абая. Здесь планируется замена тротуарной плитки, обустройство газонов и цветников. Главным обновлением станет памятник мыслителя с сыновьями.

«Мы впервые хотим показать Абая в окружении его самых близких людей – сыновей. Они с любовью и благодарностью смотрят на своего великого отца. Такого памятника нет нигде. Мы всегда видим Абая как великого философа, как гениального мыслителя. Здесь же Абай в окружении родных людей. Мы покажем Абая как человека, любящего свою семью, и в образе его детей – весь казахский народ», - сказал Даниал Ахметов. Аким области поручил ответственно отнестись к работе, напомнив, что мероприятия, к юбилею мыслителя должны пройти на достойном уровне.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2426 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4303
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3010
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3763
22 сентября родились
Кайрат Боранбаев
президент Национального паралимпийского комитета Казахстана, участник рейтинга «50 богатейших бизнесменов Казахстана»
Forbes Video

Израильский архитектор Роман Шнайдерман стал казахстанским фермером

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить