Зарплата казахстанских учителей повышается на 25% с 1 января

С января будет повышена заработная плата всех казахстанских педагогов на 25%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на ежегодном Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что руководством страны было принято решение по повышению заработной платы педагогов на 25% с января 2021 года. Как подчеркнул Глава государства, повышение будет продолжено и в будущем. На эти цели в течение следующих трех лет будет дополнительно выделено 1,2 триллиона тенге.

«С января также будет повышена заработная плата всех педагогов еще на 25%. Следует отметить, что когда говорим о повышении заработных плат педагогов, мы имеем в виду не только учителей школ. Здесь мы охватываем и педагогов детских садов, колледжей, системы дополнительного образования. Все наши коллеги охвачены мерами поддержки и повышается их заработная плата», - ранее отмечал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций 24 декабря 2020 года.

Отметим, что в зависимости от категории учитель может получить от 30% до 50% доплаты от своего оклада. Если учитель имеет степень магистра, то он может получить 50% доплаты. Также доплату получают за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей и классное руководство.

В Казахстане за степень магистра в 2020 году учителя начали получать доплату в размере 27 тысяч тенге ежемесячно. Повышение заработной платы учителей происходит в рамках исполнения поручения Касым-Жомарта Токаева по повышению учителям заработной платы в два раза в течение четырех лет.

С 1 января 2020 года заработная плата учителей была увеличена на 25%.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
8554 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4046
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
Forbes Video

Как ведет свой бизнес Баян Алагузова?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить