Россия ввела ответные санкции против Евросоюза

Россия запретила въезд восьмерым гражданам стран Евросоюза, в том числе представителям официальных структур ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

В черный список вошли:
—Иварс Аболиньш (Ivars Abolins), председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ;
—Марис Балтиньш (Maris Baltins), директор Центра государственного языка Латвии;
—Жак Мэр (Jacques Maire), член французской делегации в ПАСЕ;
—Йорг Раупах (Jorg Raupach), руководитель прокуратуры Берлина, Германия;
—Давид Мария Сассоли (David Maria Sassoli), председатель Европейского парламента;
—Оса Скотт (Asa Scott), глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции;
—Ильмар Томуск (Ilmar Tomusk), глава Языкового департамента Эстонии;
—Вера Юрова (Vera Jourova), заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.

На Смоленской площади подчеркнули, что это ответ на ранее введенные санкции ЕС, которые идут «вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права». В ведомстве напомнили, что только в марте этого года шесть граждан России подверглись «неправомерным еэсовским ограничениям".

Как отметили в МИД, все предложения Москвы "по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются».

Позднее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова пояснила, что имена фигурантов черного списка опубликовали "с учетом беспрецедентного характера инициированных Евросоюзом осложнений" в отношениях между Москвой и Брюсселем. Она добавила, что ноту об ответных шагах вручили главе представительства ЕС в России Маркусу Эдереру.

Евросоюз 2 марта впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест Алексея Навального.

В черный список попали председатель СК Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.
Позднее, 22 марта, главы МИД стран ЕС расширили этот перечень, в него попали Абузайд Висмурадов и Аюб Катаев «за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне».

Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил уверенность, что политика санкций против России не достигает цели.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3100 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3890
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2549
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3293
2 февраля родились
депутат сената
Forbes Video

Куанышбек Есекеев: 5G, интернет в сёлах и киберспорт

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить