Тенге закономерно слабеет

Постепенное ослабление позиций казахстанского тенге в паре с долларом США на бирже KASE перешло и на четверг, 27 мая. Внешний фон меняется на умеренно негативный для активов, связанных с риском, и тенге не может этому противостоять. Одновременно слегка сужается интерес к риску, нефть в минусе, а доллар набирает вес на мировом валютном рынке. Все это обеспечивает основу для снижения курса тенге.

Сырьевой рынок накануне получил вполне продуктивные новости: Минэнерго США отчиталось о снижении запасов черного золота на неделю больше ожиданий. В моменте цены подросли, но к сегодняшнему утру снова в минусе. Баррель Brent стоит $68,45 и продолжает консолидироваться внутри «боковика» $68-69.

Американский доллар дорожает на фоне стабильных показателей доходности американских гособлигаций. Это отражается на его поведении и к рисковым активам тоже.

Среди внутренних новостей Казахстана стоит отметить одобрение поправок в договор о Евразийском экономическом союзе депутатами сената парламента. Поправки касаются возможности зачета авансовых платежей в счет погашения ввозных таможенных и компенсационных пошлин, а также пошлин, связанных со специальными условиями и антидемпинговыми параметрами. Поправки помогут сократить издержки, которые ранее возникали из-за необходимости проведения сразу нескольких платежных поручений. Теперь документ должен подписать президент Казахстана.

Таможенный кодекс Евразийского союза был принят в 2017 году, но до сих пор идут процессы его адаптации к реальным рыночным условиям.

Валютный рынок сегодня продолжит движение в понятном направлении: доллар будет находиться в коридоре 427,80-428,50 тенге, евро останется в границах 523-525 тенге, рубль будет консолидироваться внутри диапазона 5,80-5,84 тенге.


Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
8401 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Китайская компания построит в Казахстане гидроаккумулирующую электростанцию
Кроме того, фонд «Самрук-Қазына» подписал соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию железнодорожного транспорта с China Railway Rolling Stock Corporation
2 мин. 931
Are Democrats Better for the US Economy?
Under President Joe Biden, the US economy has performed much better than virtually anyone predicted. And yet voters seem not to realize it – an apparent puzzle that has been much discussed lately
5 мин. 687
Экс-министр культуры и спорта Асхат Оралов получил новую должность
Он будет инспектировать администрацию президента
39 сек. 1002
Как инженер из Казахстана делает роботов для лабораторий в США
Со своими стартапом Айнур Ныгмет прошла отбор в один из самых престижных акселераторов Кремниевой долины
7 мин. 6541
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 1485
Китайские акции упали до уровня конца февраля после роста в марте
27 марта инвесторы продали акции материкового Китая почти на $1 млрд, что стало самым большим дневным оттоком более чем за два месяца
3 мин. 4019
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Диагноз казахстанской экономике

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить