Первую партию китайской вакцины «CoronaVac» доставили в Казахстан

 Первую партию китайской вакцины «CoronaVac» в количестве 500 тысяч доз привезли из Пекина в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Препарат произведен китайской биофармацевтической компанией «Sinovac Biotech Ltd» и был доставлен спецбортом.

Этот препарат станет четвертым, который в ближайшие дни будет доступен для вакцинации против коронавирусной инфекции граждан Республики Казахстан.

«Мы получили бесценный груз благодаря договоренности наших стран. Данная вакцина послужит дальнейшему улучшению стабилизации ситуации в Казахстане. Препарат будет уже завтра доступен в прививочных пунктах Алматы и поможет формировать коллективный иммунитет. На сегодня в Алматы привито более 300 тысяч человек. Мы призываем горожан отнестись серьезно к своим здоровьям и своих близких, вакцина на сегодня является самым эффективным инструментом в профилактике коронавирусной инфекции», - сказал главный санврач города Жандарбек Бекшин.

Вакцина «CoronaVac» одобрена Министерством здравоохранения РК к применению на территории Казахстана и дополнит перечень уже применяемых в стране вакцин «QazVac», «Спутник V» и «Hayat-Vax».

Между тем, глава представительства МИД РК в Алматы Аскар Шокыбаев добавил, что реализация договоренностей о поставке вакцины «CoronaVac» из КНР рассматривается, как пример успешного продолжения начатого конструктивного сотрудничества с китайскими партнерами в совместном противостоянии пандемии COVID-19.

Сообщается, что поступившая партия вакцин, наряду с имеющимися вакцинами казахстанского и российского производства, будет доступна во всех прививочных пунктах страны.

И.о. генерального консула Китая в Алматы Мяо Хунбо добавил, что в настоящее время препарат «CoronaVac» широко применяется во многих странах мира. В дальнейшем также ожидается поставка данной вакцины в Казахстан.

Вакцина «CoronaVac» содержит инактивированное, активное вещество антиген SARS-CoV-2. В одном флаконе 0.5 мл/доза, препарат предполагает двукратную вакцинацию с интервалом 14-28 дней. Вакцинации подлежат категории населения старше 18 лет. Вакцина хранится при температуре + 2+8 градусов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2160 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3884
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2546
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3291
31 января родились
председатель правления ЭСК «KazakhExport»
президент клуба YPO Kazakhstan
посол Казахстана в Армении
посол Казахстана в Румынии
посол Казахстана в Беларуси
Forbes Video

Бексултан Казыбек: Aminokka в Disney, BIP House в США, сумасшедшая фанатка и встреча с министром

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить