ЕС будет способствовать экспорту продовольствия из Украины - Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня заявила, что ее ведомство прилагает все усилия для создания "полос солидарности", чтобы способствовать экспорту продовольствия из Украины, в частности, более 20 млн тонн зерна, заблокированных в хранилищах страны, передает Синьхуа.

"Это не так просто, и это, конечно, более утомительно и дорого, но необходимо вывезти эту пшеницу", -- сообщила она по итогам двухдневного чрезвычайного саммита ЕС.

Ранее в этом месяце Комиссия предложила создать новые так называемые "полосы солидарности", чтобы Украина могла экспортировать и импортировать необходимые ей товары, от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений, поскольку порты страны оказались заблокированы из-за российско-украинского конфликта.

Лидеры ЕС призвали Россию снять блокаду с украинских портов на Черном море и разрешить экспорт продовольствия. У. фон дер Ляйен заявила, что ЕС будет наращивать собственное производство сельскохозяйственных продуктов питания и рассчитывает экспортировать рекордные 40 млн тонн зерновых в 2022 и 2023 годах.

"Мы призываем всех партнеров не ограничивать торговлю сельскохозяйственной продукцией. Какие-либо торговые ограничения абсолютно неприемлемы ни в наших странах-членах, ни во всем мире", -- сказала она. В ходе саммита лидеры ЕС также достигли соглашения о запрете 90 проц импорта российской нефти в страны Союза до конца года.

У. фон дер Ляйен также отметила, что ЕС ищет "более надежных поставщиков" газа, в первом квартале 2022 года поставки сжиженного природного газа из других регионов мира, кроме России, удвоились по сравнению с предыдущим годом.

По ее словам, газовые хранилища по всему ЕС заполнены на 41 проц, что на пять процентных пунктов выше, чем в прошлом году. Евросоюзу придется делать "массивные инвестиции в возобновляемые источники энергии", добавила она.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1591 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3871
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2539
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3285
28 января родились
председатель правления Magnum Cash&Carry
председатель сената парламента РК
государственный деятель
Forbes Video

Сможет ли война в Украине спровоцировать казахстанцев на новые массовые протесты

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить