В ООН рассказали, кто стоит за убийством журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Аклех

Журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу Аклех погибла в результате прицельного обстрела со стороны израильских сил безопасности, а не из-за беспорядочного огня, якобы открытого палестинцами. Об этом заявили в Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ).

Аклех, опытный тележурналист, знакомая многим в мире по репортажам с оккупированных палестинских территорий, была убита 11 мая при освещении столкновений в лагере беженцев на севере оккупированного Западного берега.

«Вызывает глубокую обеспокоенность тот факт, что спустя более шести недель после убийства журналистки Ширин Абу Аклех и ранения ее коллеги Али Саммуди в Дженине 11 мая 2022 года израильские власти до сих пор не провели уголовного расследования», – заявила представительница УВКПЧ Равина Шамдасани.

По итогам собственного расследования в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека пришли к выводу, что «выстрелы, убившие журналистку, были произведены израильскими силами безопасности».

В заявлении израильской миссии при ООН в Женеве этот вывод опровергается. Израиль утверждает, что на данный момент невозможно установить, кто именно несет ответственность, так как «Палестинская администрация отказывается провести совместное расследование и передать пулю [израильской стороне]».

В беседе с журналистами в Женеве Шамдасани рассказала о последних минутах жизни, которые Аклех провела со своей коллегой Али Саммуди.

«Около половины седьмого утра, когда четверо журналистов свернули на улицу, ведущую к лагерю, в бронекасках и бронежилетах с надписью "ПРЕССА", в них, судя по всему, было прицельно выпущено несколько одиночных пуль со стороны дислокации израильских сил безопасности. Одна пуля ранила Али Саммуди в плечо, другая – попала в голову Абу Аклех, что привело к ее мгновенной смерти», – рассказала представительница Управления.

Шамдасани подчеркнула, что УВКПЧ проводило расследование, опираясь на методы, которые используются во многих странах. По ее словам, вблизи места трагедии не было обнаружено каких-либо признаков стрельбы со стороны палестинцев.

Аклех и ее коллеги «двигались медленно, чтобы их присутствие было видно израильским силам, дислоцированным на улице, – сообщила Шамдасани. – Согласно нашим данным, выстрелы были сделаны без предупреждения».

«Мы просмотрели фото-, видео- и аудиоматериалы, побывали на месте происшествия, проконсультировались со специалистами, ознакомились с официальными сообщениями; мы побеседовали с очевидцами… Опираясь на полученную информацию, мы пришли к выводу, что выстрелы, убившие Абу Аклех, были произведены израильскими силами безопасности, а не в результате беспорядочной стрельбы со стороны палестинцев», – пояснила Шамдасани.

Плакат с акции протеста в Лондоне в поддержку палестинской журналистки Ширин Абу Аклех.
После того как журналистка была застрелена, «было выпущено еще несколько одиночных пуль в тот момент, когда невооруженный мужчина попытался приблизиться к ее телу и к другому журналисту, который прятался за деревом», – продолжила представительница УВКПЧ.

Напомним, что ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала израильские власти начать уголовное расследование убийства Ширин Абу Аклех и всех других убийств, совершенных израильскими силами на Западном берегу, а также случаев нанесения ими тяжелых ранений.

С начала года, согласно подтвержденным УВКПЧ данным, израильские силы безопасности убили 58 палестинцев на Западном берегу, в том числе 13 детей.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2703 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Максим Кантор: В текущих реалиях роль Центральной Азии возрастает неимоверно
Очередным гостем Forbes Club стал европейский художник, писатель, историк искусства
3 мин. 873
Кайрат Итемгенов выделил 1,3 млрд тенге пострадавшим от паводков
Об этом компания Aqniet Group сообщила 26 апреля
33 сек. 1346
Журналиста российского Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Основанием для задержания стал репост публикации о событиях в Буче
2 мин. 984
Какой прогресс совершают участники программы «Стажёр АНПЗ»
Образовательный холдинг «Учебный центр APEC» рассказывает о тенденциях современного образования
5 мин. 5042
Российские СМИ: Лондон включился в схватку за Центральную Азию
Что пишут о Казахстане: обзор зарубежной прессы (25 апреля)
3 мин. 3992
Forbes Video

Что будет с банком Bereke?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить