Как решают проблему молодежной безработицы в Карагандинской области

В этом году в Карагандинской области помогли найти работу 10 тысячам молодым специалистам. Одни воспользовались проектом «Молодежная практика», другие – «Первым рабочим местом». А кто-то открыл собственное дело. На реализацию бизнес-идей выдали 254 гранта для молодежи. Начинающие предприниматели получили по 1,2 млн тенге. Еще 292 млн тенге из бюджета предусмотрено на гранты акимов городов и районов, передает  акимат Карагандинской области.

Жители области не старше 29 лет без опыта работы, в том числе NEET-молодежь, могут участвовать в проектах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». В этом году увеличили как сроки прохождения, так и заработную плату. Также в регионе работает проект «Контракт поколений» – к работодателю направляется молодежь, которая сменит уходящего на пенсию сотрудника.

Управление по вопросам молодежной политики внедрило и нестандартный метод трудоустройства NEET-молодежи. Совместно с ресурсными центрами региона через автоматизированную информационную систему был составлен список безработных молодых людей. Начались подворовые обходы, работа идет точечно.

Для студентов последних курсов вузов и колледжей проходят встречи с представителями крупных предприятий области. Молодежь знакомят с вакансиями и условиями труда.

С каждым годом увеличивается количество желающих вступить в трудовые отряды «Жасыл ел». В этом году было трудоустроено 1715 человек, из них 39% – социально уязвимые подростки. Обновленная модель оплаты труда позволила жасылеловцам зарабатывать в летний период от 60 до 90 тысяч тенге в месяц.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1106 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 4416
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8264
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 7775
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8264
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 6392
28 апреля родились
Ерлан Идрисов
чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Исландии, Республике Ирландия
Forbes Video

Газиз Абишев: бунт Пригожина, будущее России и Казахстана

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить