В каких странах СНГ и ЦА наблюдается самый высокий уровень потребления электроэнергии?

Среди стран СНГ и ЦА, по данным аналитиков Index Mundi, самый высокий уровень потребления электроэнергии на душу населения наблюдается в России (6,4 тыс. кВт·ч на человека в год), Казахстане (4,9 тыс. кВт·ч на человека) и Беларуси (3,3 тыс. кВт·ч на человека), передает energyprom.kz.

Наименьшие показатели зафиксированы в Молдове (1,3 тыс. кВт·ч на человека), Таджикистане (1,5 тыс. кВт·ч на человека) и Узбекистане (1,6 тыс. кВт·ч на человека).

В целом по миру самые высокие показатели среди 213 стран, вошедших в мониторинг в 2020 году, отмечены в Исландии, Норвегии и Кувейте, самые низкие — в африканских Чаде, Гвинее-Бисау и Центрально-Африканской Республике (без учёта малонаселённых Северных Марианских Островов).

При расчёте показателя использовались данные о суммарном потреблении электроэнергии каждой страной за год, разделённом на численность её населения.


На уровень потребления ожидаемо влияет соотношение средних тарифов на электроэнергию для населения и средних доходов граждан соответствующих стран.

Самые благоприятные условия вполне предсказуемо наблюдаются в той же тройке стран. Так, в России с учётом соотношения тарифов и доходов количество кВт·ч, доступное на средний годовой доход, составляет порядка 232,1 тыс. кВт·ч в год и, соответственно, 19,3 тыс. кВт·ч в месяц.

В Казахстане цифры похожи: на средний годовой доход здесь доступно 221,8 тыс. кВт·ч в год и 18,5 тыс. кВт·ч в месяц.

В Беларуси, замыкающей топ-3 стран по этому критерию, показатели уже заметно ниже: 101,4 тыс. кВт·ч в год и 8,5 тыс. кВт·ч в месяц.

Самые низкие показатели наблюдаются в Таджикистане, Армении и Молдове.


Однако сами по себе дешевизна и доступность электроэнергии ни в коей мере не должны вести к бездумному неэкономному потреблению, ведь процесс производства электроэнергии требует колоссального расхода природных ресурсов и оказывает мощное негативное влияние на экологию. Напомним: эксперты ООН и Всемирной метеорологической организации отметили, что в 2021 году четыре ключевых показателя изменения климата — концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, нагревание океана и его закисление — достигли новых рекордных значений.

Все эти факторы ведут к непредсказуемым последствиям — от тропических циклонов и ураганов до небывалой мощности наводнений, засухи, экстремальной жары и холода. Казахстан в полной мере ощущает на себе экстремальные явления, связанные с изменением климата. Риски, связанные с климатом, включают повышенную опасность пожаров, удары по продовольственной безопасности, проблемы агрессивных выбросов в атмосферу, которые ведут к массовой заболеваемости, и многое другое.

Выход из ситуации — постепенный переход на «чистые» источники энергии и разумная экономия электроэнергии повсеместно и для каждого. Далее приведён ряд советов и рекомендаций.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1741 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 838
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 1342
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 1648
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 1342
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 2115
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

Бейбит Алибеков: как совмещать luxury-жизнь и активную гражданскую позицию?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить