Союзники Украины работают над совместным документом о долгосрочных гарантиях ее безопасности

По словам европейских дипломатов, основные западные союзники Украины завершают работу над совместным документом, призванным проложить путь к долгосрочным гарантиям безопасности для Киева, однако объявление на этот счет будет сделано после окончания саммита НАТО на этой неделе, передает "Голос Америки".

Во вторник в Литве пройдет совещание стран-членов НАТО (31 страна), цель которого – предоставить Украине путь к членству в альянсе, но при этом пока сохраняются разногласия по поводу конкретных сроков вступления.

Украина надеется получить твердое обязательство, что ее пригласят вступить в альянс после окончания войны.

В качестве организации НАТО воздерживается от предоставления военной помощи Украине, чтобы не вступать в прямой конфликт с Россией, и стремится и впредь оставлять это на усмотрение стран-членов альянса.

США, Великобритания, Германия и Франция уже несколько недель ведут переговоры с Киевом по поводу текста заявления, который создаст широкие рамки для стран-членов, желающих оказать или продолжать оказывать военную помощь, включая современные вооружения, а также финансовую помощь.

К обсуждениям также был привлечен Евросоюз, который продолжит финансирование поддержки вооружений через свой Фонд мира, и державы «Большой семерки» (G7), включая Японию.

Многосторонняя структура облегчает странам заключение детальных индивидуальных договоренностей с Украиной.

«Американцы не хотят смешивать обсуждение перспектив (членства в) НАТО с гарантиями, поэтому гарантии могут быть согласованы только после саммита», – пояснил один из европейских дипломатов.

Официальный представитель офиса французского президента заявил в пятницу, что обсуждение проблемы продвинулось вперед. Два других дипломата сказали, что есть надежда завершить его к концу саммита.

Высокопоставленный представитель Германии сообщил журналистам, что соглашение будет достигнуто на уровне «Большой семерки», а также ЕС.

Президент Джо Байден прибыл в Вильнюс в понедельник для участия в работе открывающегося саммита НАТО.

В воскресенье Байден заявил в интервью CNN, что Вашингтон готов обеспечить безопасность Украины по аналогии с тем, что он предоставляет Израилю: «оружие, которое им необходимо, способность защитить себя».

Выступая на пресс-конференции в Берлине, канцлер Германии Олаф Шольц заявил в понедельник, что предложение США о предоставлении Украине гарантий безопасности по израильскому образцу является одним из нескольких обсуждаемых вариантов, но что переговоры не близки к разрешению.

«Предложение президента США не является принципиально новым, но оно играет важную роль и дает некоторое представление о том, какими они могут быть. Но дискуссия еще далека от завершения», – пояснил германский канцлер.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1687 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3795
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2449
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3205
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить