Президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает перерегистрацию экономически значимых отечественных компаний в России из других стран. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов, сообщает Forbes.ru.
Экономически значимыми признаются компании, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: в них работает более 4000 человек, их активы в общей сложности стоят более 150 млрд рублей, выручка превышает 75 млрд рублей в год, а уплаченные налоги за прошлый год — 10 млрд рублей.
Документ разрешает через суд исключать из структуры владения холдинговых компаний иностранных участников из «недружественных» стран. Закон направлен на защиту прав и законных интересов россиян и российских юрлиц, «обеспечение обороны страны и безопасности государства в условиях недружественных и противоречащих международному праву действий», говорится в документе.
