7,8 млн гa сельхозземель возвращено в госсобственность - правительство РК

В правительстве Казахстана озвучили результаты проводимой работы по выявлению и возврату в государственную собственность неиспользуемых сельскохозяйственных, передает  Telegram-канал правительства.

По данным Кабмина, в рамках реализации Послания Президента РК, с начала 2022 года государству возвращено 7,8 млн гa неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель.

В Карагандинской области в госсобственность возвращено 1,5 млн га сельхозземель, в Костанайской — 738 тысяч га, в Актюбинской — 745 тысяч га, в Туркестанской — 631 тысяча га, в Павлодарской — 532 тысячи га.

По республике зарегистрировано 2410 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 5,5 млн га, по результатам проверок внесены 1597 предписаний на площади 3,1 млн га об устранении нарушений земельного законодательства, 246 материалов на площади 240,9 тысячи га находятся на рассмотрении в судах.

После принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 2,7 млн га.

Вместе с тем, по итогам проведенных внеплановых проверок в отношении МИО за законностью принятых решений, выявлено 515 незаконных решений МИО о предоставлении сельхозземель на площади 526,3 тысячи га, из которых отменено 135 решений, по оставшимся 380 проводится работа по их отмене.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1723 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить