Sony будет пристраивать собак-роботов, от которых отказались владельцы

Компания Sony запустила в Японии программу «приемной опеки» для своих собак-роботов ERS-1000 Aibo, которые больше не нужны владельцам. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на издание The Verge.

Устройства ERS-1000 Aibo представили на рынке пять лет назад в рамках перезапуска линейки роботов-собак, популярной в конце 1990-х. Теперь японское отделение Sony запускает «Программу приемных родителей Aibo»: владельцы электронных питомцев, которым больше не нужны роботы-собаки, смогут передать их компании. Sony, в свою очередь, направит их в медицинские учреждения, дома престарелых и другие социальные организации в Японии, подопечным которых может пригодиться эмоциональная поддержка.

Перед отправкой роботов-собак новым владельцам специалисты Sony протестируют и отремонтируют устройства. Компания планирует взимать с «приемных родителей» питомцев Aibo плату за пристройство — часть средств пойдет на обслуживание и ремонт других роботов-собак и развитие программы. Стоимость услуги пока не раскрывается.

Как отмечает издание The Verge, робот Aibo никогда не рекламировался исключительно как устройство для эмоциональной поддержки, но его действительно можно использовать как таковое. Собаки ERS-1000 реагируют на голос и прикосновения с помощью специальных тактильных датчиков и оснащены носовой камерой, которая помогает роботам распознавать членов семьи. Устройство может пригодиться тем, кто не может завести настоящую собаку по разным причинам. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1987 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2746
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
25 мая родились
Данияр Акишев
экс-помощник первого президента Казахстана
Forbes Video

Стрит-арт культура в Казахстане. Есть ли будущее?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить