Жамиля Бакбергенова стала бронзовым призером чемпионата мира

Жамиля Бакбергенова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде. Тем самым она стала одной из самых титулованных казахстанских спортсменок.

Лидер национальной сборной в схватке за третье место победила Наталью Ивону Стшалку из Польши со счетом 4-1. Таким образом, 27-летняя Бакбергенова третий год подряд завоевывает медаль чемпионата мира. Она становилась серебряным призером в 2019 году в Осло и в Белграде в прошлом году. Жамила - первая казахстанка, добившаяся такого результата.

Бакбергенова стартовала на чемпионате с 1/8 финала, где уложила на лопатки бронзового призера чемпионата Европы Фанни Надь (Сербия), а затем победила россиянку Ксению Буракову (7-1). Однако в полуфинале уступила Даваанасан Энху Амарыну.
Добавим, что Жамиля Бакбергенова (в весовой категории 72 кг) является первым казахстанским борцом - трехкратной чемпионкой Азии. Сейчас на ее счету 5 медалей первенства континента (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).

После чемпионата мира Бакбергенова начнет подготовку к ХІХ летним Азиатским играм в Китае. В Ханчжоу она заменит опытную Эльмиру Сыздыкову и выступит в олимпийском весе до 76 кг.

Чемпионат мира в Сербии завершится 24 сентября. Всего в соревнованиях принимают участие около 1000 спортсменов из 77 стран.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1793 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4054
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2752
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3458
4 июня родились
Серик Айдарбеков
первый заместитель акима Атырауской области
Ерик Балапанов
председатель совета директоров АО СК «Лондон Алматы»
Эдуард Ким
владелец АО «Technodom Оperator»
Forbes Video

Главы крупнейших частных школ Казахстана о том, растет ли качество среднего образования в стране

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить