В Шымкенте будет реализован проект по увеличению мощности канализационной системы

В настоящее время в Шымкенте ведется строительство новой очистной станции мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки. Аким города Габит Сыздыкбеков посетил этот объект и ознакомился с ходом строительных работ, передает пресс-служба акима Шымкента.

Стоимость проекта строительства здания очистки сточных вод по программе «Жасыл кала» составляет 3,5 млрд тенге. Проект частично финансируется Европейским банком развития и реконструкции. В качестве господдержки выделено — 1,75 млрд тенге. Строительство нового технологического объекта будет идти два года подряд.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе действует водоочистительная станция мощностью 150 тысяч кубометров в сутки. Этой мощности недостаточно для третьего мегаполиса, население которого увеличивается с каждым годом. Кроме того, в весенние и осенние месяцы в очистительные сооружения поступает в сутки 160-170 тысяч кубометров сточных вод от снега и дождя.

На сегодняшний день население микрорайонов «Шымкент Сити» и Туран составляет 80 тысяч человек. В связи с этим в 2023 году из бюджета выделены средства для подключения свыше 41 тысяч частных домов, находящихся в микрорайонах Самал-1, Самал-2, Северо-Западного, Кайтпас-1, Кайтпас-2, Онтустик и жилого массива Каратобе, к канализационным системам.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1886 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3786
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2440
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3193
Forbes Video

Доктор Хегай – о лекарствах, лоббистах и недостатках медицины Казахстана

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить