Крупнейшее задержание в РК: редких рачков на 150 млн тенге изъяли в СКО

Свыше 15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina изъяли полицейские СКО совместно с ДКНБ по СКО. Это самое крупное задержание в РК по подозрению в незаконной добыче рачка, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Polisia.kz.

Artemia salina — ценный природный ресурс, которым богаты озера Северо-Казахстанская области. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО совместно с сотрудниками ДКНБ при координации прокуратуры СКО выявили и обезвредили группу североказахстанцев, организовавших добычу рачка без разрешительных документов в Мамлютском районе.

На территории зарегистрированного летом предприятия и на частном подворье одного из подозреваемых изъято суммарно свыше 15 тонн, из них свыше 12 тонн переработанного рачка.

В задержании приняли участие сотрудники подразделения специального назначения “Арлан” и специального отряда быстрого реагирования. Также у одного из подозреваемых изъято 6 патронов к нарезному оружию калибра 7,62, у другого — пистолет ПМ с нарезкой для глушителя и 4 патрона к нему.

— Факт незаконной добычи зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 335 Уголовного кодекса РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений". Ведется досудебное расследование, направленное на всестороннее и объективное изучение всех обстоятельств. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 150 млн тенге. Назначены необходимые экспертизы, — сообщает начальник ДП СКО Айдын Кабдулдинов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2129 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3787
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2441
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3195
9 декабря родились
генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности
Forbes Video

Алишер Еликбаев — о репутации, олигархах, доходах в кризис, провалах в бизнесе

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить