С 3 по 7 октября этого года в Костанайской области прошли ряд совещаний по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан с участием руководства Комитета лесного хозяйства и животного мира, ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, Департамента пограничной службы КНБ РК по Костанайской области, центра таможенного оформления, Пражского зоопарка, также сорудников Института зоологии, АСБК и РГП «Казавиалесоохрана» и др.
Напомним, в рамках казахстанско-чешского бизнес-форума прошедшего 24 апреля текущего года был подписан меморандум о защите лошади Пржевальского, предусматривающий переселение лошадей на территорию нашей страны.
По итогам консультаций со специалистами различных организаций для реинтродукции была определена территория резервата «Алтын дала».
Первую партию животных планируется перевести в 2024 году.
К слову, перевозка лошадей будет обеспечена Пражским зоопарком совместно с Министерством охраны окружающей среды Чешской Республики.
Отметим, всего в мире в дикой природе насчитывается около 2000 чистокровных особей лошади Пржевальского.
Вам может быть интересно: «В Астане состоялся международный форум адвокатов»
