Казахстанскими сельхозтоварами, пищевыми продуктами и IT-услугами заинтересовались ОАЭ

В ходе торгово-экономической миссии казахстанских товаропроизводителей в Дубай, заключены экспортные контракты на сумму свыше 37 млн долларов, передает минторговли и интеграции РК.

Казахстан и ОАЭ развивают взаимовыгодное сотрудничество на протяжении 30 лет. Как подчеркнул на открытии деловых переговоров вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, с помощью взаимных инвестиций наши страны укрепили экономическое развитие и продолжают работать над реализацией совместных проектов.

«Выполняя задачу Президента Казахстана по наращиванию торговли с ОАЭ, мы расширяем взаимодействие с партнерами и содействуем бизнесу в выходе на торговые рынки наших стран. В среднесрочной перспективе казахстанские компании готовы поставлять в страну Залива порядка 90 видов товаров на 440 млн долларов», - сказал Кайрат Торебаев.

Это продукция металлургической и химической отраслей, пищевой промышленности, машиностроения, транспортные средства, строительные материалы и фармацевтика.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в ОАЭ Мадияра Менилбекова, Эмираты выступают ключевым партнером нашей страны на Ближнем Востоке. Для развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества у нас есть все необходимые условия. В течение ближайшего времени перед нашими странами стоит задача по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов.

Рынок ОАЭ привлекателен для Казахстана. Он включен в перечень приоритетных экспортных направлений для товаров, выпущенных в нашей стране. В 2022 году казахстанские предприниматели экспортировали в ОАЭ продукцию на сумму 560,3 млн долларов.

Президент и главный исполнительный директор Торгово-Промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута с удовлетворением отметил, что Объединенные Арабские Эмираты сегодня выступают стратегическим торгово-экономическим партером Казахстана в арабском регионе.

«Наши двусторонние торговые отношения продолжают укрепляться. За последние 7 лет количество казахстанских компаний в Дубае увеличилось почти в два раза. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится, поскольку ОАЭ работают над расширением сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран. Дубай служит главными воротами для выхода на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Западной Азии. Правительство страны и Палата эмирата стремятся максимально облегчить запуск и ведение бизнеса в стране», - сказал Мохаммад Али Рашед Лута в приветственном обращении к деловому сообществу Казахстана.

Огромным потенциалом для выхода на рынок стран Залива обладают органические сельхозтовары отечественного производства. Только по итогам прошлого года экспортные поставки мяса из Казахстана в Эмираты выросли в 8 раз.

По результатам B2B-встреч общая сумма заключенных экспортных контрактов превысила 37 млн долларов. Достигнуты договоренности на поставку биодобавок, сельхозпродукции, в том числе мяса, минеральной воды, кондитерских изделий, микросфер, а также в сфере IT-услуг.

В торгово-экономической миссии в Дубай приняли участие 30 казахстанских производителей продуктов питания, химической промышленности, поставщики IT-услуг и другие. Все они представители малого и среднего бизнеса. В рамках деловой поездки предприниматели посетили крупные торговые сети Carrefour и Lulu Group, мясной магазин Qazaq gourmet, встретились с экспертами в сфере дистрибуции и IT, ознакомились с детальностью маркетплейсов и фулфилмент-центра в Дубае.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2550 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4041
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2740
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3446
16 мая родились
Владимир Божко
государственный деятель, экс-министр по ЧС
Forbes Video

КАК ДЕЛАЛИ РЕЙТИНГ БОГАТЕЙШИХ БИЗНЕСМЕНОВ КАЗАХСТАНА

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить