Балаева: Демографические вопросы приобретают особую значимость

Международная конференция «Семья – основа устойчивого демографического развития» прошла в преддверии Дня Республики в Астане.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, министр культуры и информации РК Аида Балаева, члены правительства, депутаты Парламента, ученые и эксперты из Турции, Венгрии, Чехии, Австрии, России и Казахстана, а также представители гражданского сектора.

Аида Балаева отметила, что вопросы демографии в настоящее время актуальны для большинства стран мира. Некоторые страны сталкиваются с проблемой низкой рождаемости, другие - с перенаселением. Все эти государства объединяет важность развития демографической сферы и вызовы, которые ставит перед ними демографический фактор.

«Демографические особенности Казахстана сегодня связаны с высокой рождаемостью, и важно, чтобы государство смогло справиться с новыми экономическими и инфраструктурными вызовами и создать условия для развития нового поколения. В условиях перехода к новой модели экономической политики, озвученной главой государства в послании народу Казахстана, социальные, семейные и демографические вопросы приобретают особую значимость. Президент подчеркнул важность «устойчивого демографического развития», которое включает в себя способность государства предвидеть демографические изменения, осознавать их последствия и своевременно принимать меры для справления с ними», - подчеркнула она, добавив, что данный вопрос требует комплексного подхода со стороны всех участников и формирования соответствующей политики.

В целом, в ходе конференции эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с демографической ситуацией в Казахстане, укреплением института семьи, а также положительными тенденциями и вызовами демографического развития.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4218 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4039
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2738
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3439
13 мая родились
Ералы Тугжанов
заместитель премьер-министра РК
Forbes Video

Пойдёт ли Мухтар Джакишев в политику?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить