Госдеп: палестинские беженцы смогут вернуться в свои дома в Газе после войны

Пресс-секретарь Госдепартамента Мэтью Миллер, отвечая на вопросы журналистов о будущем Газы, подчеркнул, что США придерживаются четырех принципов, изложенных госсекретарем Энтони Блинкеном, передает «Голос Америки».

Эти принципы заключаются в том, что принудительное выселение палестинцев недопустимо, Газа не может использоваться как платформа для терроризма против других стран, Газа не может быть снова оккупирована и территория сектора не должна сократиться.

«Когда мы говорим о недопустимости вынужденного перемещения, есть разница между людьми, которые уходят от опасности – и мы полностью поддерживаем это – и насильственным выселением из Газы, против чего мы выступаем. Израиль публично заявил, что он ожидает, что люди смогут вернуться в свои дома, в свои районы после окончания конфликта», – пояснил Миллер.

В ответ на высказанную обеспокоенность журналистов о том, что беженцам будет некуда возвращаться из-за масштабных разрушений в северной Газе в ходе военной операции, пресс-секретарь Госдепартамента сообщил, что США ожидают, что пострадавшие от бомбардировок районы Газы будут восстановлены.

«Мы поговорим об этом с нашими партнерами в регионе. Сейчас это обсуждать слишком рано», – подчеркнул Миллер.

Один из журналистов сослался на данные министерства здравоохранения Газы, контролируемого ХАМАС ( признана в США террористической группировкой), согласно которым в ходе операции Израиля, ставшей ответом на теракт 7 октября, погибли больше 11 тысяч палестинцев. Журналист спросил, поддерживает ли Госдепартамент продолжение насилия.

В ответ на это Миллер сослался на слова Блинкена о том, что уже погибло слишком много мирных жителей.

«Мы бы хотели, чтобы Израиль предпринял меры для минимизации жертв среди мирного населения. И мы бы хотели, чтобы ХАМАС перестал использовать мирных жителей в качестве «живых щитов», что они цинично делают», – отметил Миллер.

Он добавил, что Израиль уже принимает шаги по минимизации жертв среди мирного населения, но при этом, по его словам, в Госдепартаменте считают, что есть и другие меры, которые они могут осуществить.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6592 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3993
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2684
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3394
23 апреля родились
Ергали Бегимбетов
экс-руководитель АО «Страховая компания Amanat Insurance»
Forbes Video

Как казахи хотели Чингисхана «украсть»

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить