Бывший глава OpenAI Сэм Альтман перешел в Microsoft

Бывший гендиректор OpenAI Сэм Альтман перешел на работу в Microsoft. Об этом в соцсети X (бывшая Twitter) сообщил глава корпорации Сатья Наделла. В компанию также перешел сооснователь и бывший президент OpenAI Грег Брокман и другие сотрудники, передает Forbes.ru.

«Мы очень рады поделиться новостью о том, что Сэм Альтман и Грег Брокман вместе с коллегами переходят на работу в Microsoft и возглавят новую группу передовых исследований в области искусственного интеллекта. Мы готовы быстро обеспечить их ресурсами, необходимыми для успешной работы», — написал Наделла.

При это он добавил, что Microsoft «сохраняет приверженность» своему партнерству с OpenAI. «Мы с нетерпением ждем возможности познакомиться с Эмметом Широм и новой командой руководителей OpenAI и поработать с ними», — добавил глава Microsoft. Ранее о том, что совет директоров компании нанял бывшего гендиректора Twitch Эммета Шира, написали Financial Times, Bloomberg и The Verge.

Свой переход в Microsoft прокомментировал и сам Альтман. Он сделал репост публикации Наделлы с подписью: «Миссия продолжается». Наделла в комментарии к посту Альтмана заявил, что за прошедшие несколько лет Microsoft «научилась давать возможность фаундерам и новаторам создавать независимые сущности и культуры» внутри корпорации, приведя в пример купленные ей GitHub и Mojang Studios.

Совет директоров OpenAI сообщил об увольнении Альтмана вечером в пятницу, 17 ноября, объяснив свое решение тем, что топ-менеджер «не всегда был откровенен» с правлением. В чем именно это проявлялось, в OpenAI не пояснили. Место Альтмана, который возглавлял компанию с 2020 года, временно заняла директор по технологиям Мира Мурати.

Позднее стало известно, что инвесторы OpenAI потребовали возвращения Альтмана и роспуска совета директоров. Microsoft, которая вложила в компанию $10 млрд, является ее крупнейшим инвестором. По данным The Verge, совет сперва согласился с условиями, но затем начал «колебаться» и не принял решение к установленному дедлайну.

Утром в понедельник, 20 ноября, FT, Bloomberg, The Verge и другие СМИ сообщили, что новым гендиректором OpenAI станет Эммет Шир. Выбор совета пал на него, поскольку он осознает экзистенциальные угрозы, которые несет в себе искусственный интеллект, отметил один из собеседников Bloomberg. По данным агентства, сооснователь Twitch, как и некоторые члены совета директоров OpenAI, связан с псевдофилософским движением эффективного альтруизма, участники которого жертвуют деньги на предотвращение различных экзистенциальных рисков для человечества.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4167 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Суд в Москве отказался заочно арестовать ресторатора Орлова
В ноябре Россия объявила Александра Орлова в международный розыск по делу о причинении имущественного ущерба
3 мин. 486
У Qazaqstan Investment Corporation - новый председатель правления
«Дочку» НУХ «Байтерек» перерегистрировали в январе 2023 года
2 мин. 1469
Через ринг к миллиарду: как Канело Альварес набивает руку в большом бизнесе
33-летний мексиканский чемпион заработал состояние в $275 млн и стал одним из лучших в мире боксёров вне зависимости от весовой категории. Теперь он снова прыгает выше головы и строит собственную империю за пределами ринга
13 мин. 2123
Кеңес Рақышев: Өзгелерге ұқсамайтын мектеп салуды көздедік
Шоқан Уәлиханов атындағы мектеп – еліміздегі топ-20-ға кіретін жекеменшік мектептің бірі. 2018 жылы кәсіпкер Кеңес Рақышев пен жұбайы Әсел Тасмағамбетова негізін қалаған
6 мин. 3758
Через ринг к миллиарду: как Канело Альварес набивает руку в большом бизнесе
33-летний мексиканский чемпион заработал состояние в $275 млн и стал одним из лучших в мире боксёров вне зависимости от весовой категории. Теперь он снова прыгает выше головы и строит собственную империю за пределами ринга
13 мин. 2123
Forbes Video

Сможет ли война в Украине спровоцировать казахстанцев на новые массовые протесты

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить