Доклад ООН: без активных усилий по сокращению выбросов мир ждёт потепление на 2,9 градуса Цельсия

В условиях резкого роста глобальной температуры и объема выбросов парниковых газов необходимы решительные меры по борьбе с изменением климата. И если страны не активизируют свои действия и текущие тенденции не изменятся, температура в этом столетии может повыситься на 2,5–2,9 градуса Цельсия, что значительно превышает установленный Парижским соглашением порог в два градуса Цельсия, передает Центр новостей ООН.

Об этом говорится в докладе, опубликованном в понедельник Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). На презентации доклада в Найроби Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен заявила, что последствия изменения климата ощущает на себе каждый житель планеты.

Она заявила о необходимости сокращать выбросы парниковых газов и переходить к использованию возобновляемых источников энергии.

«Страны с большей [производственной] мощностью, ответственные за выбросы [парниковых газов], должны принять более активные действия и предоставить финансовую и техническую поддержку развивающимся странам», – сказала Андерсен.

«Страны с низким и средним уровнем дохода, на которые уже приходится более двух третей глобальных выбросов, должны удовлетворить свои законные потребности и чаяния в области развития, используя траектории роста с низким уровнем выбросов», – добавила она.

Чтобы удержать повышение температуры в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем, выбросы необходимо сократить как минимум на 28 процентов по сравнению с текущими сценариями. А чтобы добиться установленного Парижским соглашением минимального уровня повышения температуры – 1,5 градуса Цельсия – потребуется сокращение эмиссий на 42 процента.

При этом авторы доклада подчеркивают, что, если текущие тенденции не изменятся, уже в 2030 году выбросы на 22 гигатонны превысят установленный предел.

«Мы знаем, что ограничение в 1,5 градуса все еще можно сделать реальностью. И мы знаем, как этого добиться: у нас есть дорожные карты Международного энергетического агентства и МГЭИК [Межправительственная группа экспертов по изменению климата]», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он призвал страны взять на себя обязательство по поэтапному отказу от ископаемого топлива с четкими временными рамками, согласованными с целью удержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Конференция по изменению климата
Призыв главы ООН прозвучал за десять дней до начала конференции по изменению климата COP28 в Дубае, в рамках которой будет проведен первый глобальный анализ реализации Парижского соглашения. Это станет основой для разработки следующего этапа национальных планов по борьбе с изменением климата, которые страны должны представить в 2025 году – с целевыми показателями на 2035 год.

При оптимистичном сценарии – если в предстоящий период страны выполнят все свои обязательства по сокращению выбросов и достижению нулевого уровня эмиссий, повышение температуры можно с достаточно высокой вероятностью удержать в установленных Парижским соглашением пределах, подчеркивают в ООН.

Однако существующие на сегодня планы по достижению нулевых выбросов не заслуживают доверия, отмечают авторы доклада. Ни одна из стран «большой двадцатки» не сокращает выбросы темпами, соответствующими их целевым показателям. И на сегодняшний день, даже при самом оптимистичном сценарии, вероятность ограничения потепления 1,5 градусами Цельсия составляет всего 14 процентов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2924 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3991
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2680
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3393
Forbes Video

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить