Первый спутник армянского производства запущен в космос

 Первый космический спутник армянского производства "Айасат-1" был запущен в космос в пятницу ночью с американской базы Ванденберг. Аппарат вывела на орбиту ракета Falcon-9 компании SpaceX. Об этом сообщает Центр научных инноваций и образования Армении, передает Синьхуа.

Спутник создан усилиями указанного центра и Лаборатории космических исследований "Базумк". "Айасат-1" является спутником формата CubeSat размерами 10х10х10 см. Аппарат оснащен датчиками, измеряющими интенсивность света, падающего на него с разных сторон, магнитометрами выполняющими роль компаса и гасящими вращение спутника, датчиками, измеряющими температуру наиболее важных составляющих различных модулей, а также инерционными датчиками, измеряющими изменения ориентации. На спутнике имеется GPS-приемник с антеннами и экспериментальный инерционный измерительный блок, разработанный и изготовленный в Армении. На аппарат нанесена надпись Armenia in space for science (Армения в космосе -- во имя науки).

25 мая 2022 года с мыса Канаверал в США ракетой Falcon 9 был выведен на орбиту первый космический спутник Армении, созданный в результате сотрудничества армянского государственного предприятия "Геокосмос" и испанской компании Santlantis. Информация с этого спутника используется для охраны границ, предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, защиты окружающей среды и строительства. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6394 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3990
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2680
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3393
20 апреля родились
Каныш Избастин
бывший первый заместитель председателя правления НУХ «Байтерек»
Жомарт Сулейменов
продюсер, основатель и гендиректор National Development Group
Али Бектаев
председатель партии «Ауыл»
Forbes Video

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить