За январь-ноябрь 2023 года Украина получила $37,4 млрд финпомощи

За январь-ноябрь 2023 года Украина получила $37,4 млрд внешнего финансирования, около $2 млрд долларов из них - в прошлом месяце. Об этом, как сообщила пресс-служба украинского правительства, заявил во вторник премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает Синьхуа.

Он подчеркнул, что финпомощь от международных партнеров имеет важное значение для Украины, поскольку в текущем году дефицит ее государственного бюджета превышает 1 трлн гривен ($27,4 млрд).

Д. Шмыгаль добавил, что особенно ценными являются гранты. Они позволяют покрывать текущие расходы, а также инвестировать в восстановление и развитие без увеличения долговых обязательств.

По словам главы правительства, за январь-ноябрь Украина получила 405 млрд гривен ($11,1 млрд) грантовой помощи от США, Германии, Испании, Финляндии и Ирландии.

В 2022 году в Украину поступило порядка $32,1 млрд от международных партнеров. Национальный банк Украины надеется, что по итогам текущего года эта цифра составит около $45 млрд.

Как пояснил ранее глава регулятора Андрей Пышный, украинские власти используют полученные средства не только для финансирования госбюджета, но также для покрытия существенного дефицита текущего счета платежного баланса, поддержания золотовалютных резервов на высоком уровне и балансировки валютного рынка. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2195 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4329
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3042
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3785
Forbes Video

КАК ДЕЛАЛИ РЕЙТИНГ БОГАТЕЙШИХ БИЗНЕСМЕНОВ КАЗАХСТАНА

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить