Четверть промышленности страны приходится на Атыраускую область

В этом году промышленные показатели нефтяного края значительно выросли. Объём выпускаемой продукции увеличился на 14% и составил 9 трлн тенге. Аким региона Серик Шапкенов выступил с докладом на площадке Службы центральных коммуникаций и рассказал об изменениях в отрасли.

По его словам, 24% от общего объёма промышленности республики приходится на Атыраускую область. За 10 месяцев в регионе добыты 43,9 млн тонн нефти, 22,7 млрд кубометров попутного нефтяного газа.

Такие высокие достижения положительно сказались и на показателе объёма внутреннего валового регионального продукта области. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём ВРП области за 1 полугодие текущего года вырос на 315 млрд тенге и составил 6,7 трлн тенге, индекс физического объёма - 103,8%. Доля экономики области в валовом внутреннем продукте республики – 14,1%. А валовой региональный продукт на душу населения - 9,6 млн тенге. Аким также рассказал о налоговых поступлениях в регион.

«С начала года налоговые и другие обязательные поступления составили 4,8 трлн тенге. Из них 2,3 трлн тенге направлены в государственный бюджет. То есть 1,7 трлн тенге поступили в республиканский бюджет, 6 млрд тенге - в местный бюджет. В Нацфонд перечислены 2,5 трлн тенге», – сказал Серик Шапкенов.

Аким региона остановился на других важных макроэкономических показателях и отметил позитивные изменения в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта и логистики.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2730 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3788
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2442
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3196
10 декабря родились
директор Astana International Exchange
Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: Каждой семье - по квартире!

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить