Всемирный банк выделит Узбекистану кредиты на $800 млн для ускорения перехода страны к рыночной экономике

Всемирный банк предоставит финансовую поддержку правительству Узбекистана в форме кредитов на сумму 800 млн долларов США для ускорения перехода страны к рыночной экономике, сообщается на сайте организации, передает Синьхуа.

Согласно заявлению, в рамках операции ВБ предоставит финансовую поддержку правительству в форме кредитов на сумму 800 млн долларов США на особых льготных условиях. В ее рамках правительству страны будет предоставлено финансовое содействие для реализации нового этапа социальных, экономических и климатических реформ. Цель данных реформ -- ускорение перехода страны к рыночной экономике.

"Новая операция Всемирного банка направлена на поддержку ключевых приоритетных задач правительства, включая сокращение доминирующего положения государства в таких важных отраслях, как сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и энергетика. Соответствующие меры позволят частному сектору более активно участвовать в развитии указанных отраслей. Данная операция также поможет укрепить социально-правовую защиту уязвимых групп населения и решить проблемы, связанные с изменением климата и охраной окружающей среды", -- сказал Марко Мантованелли, глава представительства ВБ в Узбекистане.

"Правительство твердо привержено программе реформ, которая позволит превратить Узбекистан в более открытую и конкурентную рыночную экономику. Всемирный банк оказывает поддержку стране в достижении этой цели, предоставляя необходимые экспертные знания, международный опыт и финансирование", -- отметил Жасур Каршибаев, заместитель министра экономики и финансов Узбекистана.

Напомним, Узбекистан стремится сократить уровень бедности вдвое к 2026 году и обеспечить вхождение страны в группу экономик с доходом выше среднего к 2030 году. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4362 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3987
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2672
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3389
17 апреля родились
Еркин Калиев
бизнесмен, председатель совета директоров АО «Глотур»
Серик Султангали
президент Союза архитекторов Казахстана
Forbes Video

Арман Сулейменов – IT-звезда Казахстана

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить