Актюбинская область планирует привлечь рекордный 1,1 трлн тенге инвестиций по итогам 2023 года

Сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Актюбинской области Асхат Шахаров сообщил о мерах, принимаемых в рамках поручений Главы государства по повышению благосостояния населения, реализации государственных программ, а также социально-экономическом развитии региона по итогам 10 месяцев 2023 года.

Он отметил, что в регионе сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. В том числе обеспечен рост инвестиций на уровне 108,2%.

«В соответствии с поручением Главы государства ведется системная работа по привлечению инвестиций. В частности, за 10 месяцев текущего года в экономику региона поступило 804 млрд тенге инвестиций, обеспечен рост на 8,2%. В планах привлечение до конца года рекордных для нашей области 1,1 трлн. тенге инвестиции», — отметил Асхат Шахаров.
Так, в текущем году в регионе запущен ряд важных и крупных инвестиционных проектов. В частности, фабрика по переработке шламов, копившихся на Донском горно-обогатительном комбинате компании ERG с 1973 года. Проект окажет положительное влияние на экологию региона. С открытием фабрики создано более 270 новых рабочих мест. На новом заводе по производству мобильных буровых установок, обеспечивающий внутренний рынок необходимым нефтяным оборудованием, трудоустроено 100 человек.

Крупные промышленные производители – «Актюбинская медная компания», ERG, «СНПС-Актобемунайгаз» направили более 200 млрд тенге на модернизацию своих предприятий. Есть и менее дорогостоящие проекты, которые важны для развития региона. В их числе новый цех Ново-Альджанского мелькомбината стоимостью 500 млн тенге, который может обеспечить комбикормом регионы Западного Казахстана.


«Данная работа будет продолжена и в 2024 году. В целом, в ближайшие 4 года планируется реализовать 51 крупный инвестиционный проект на сумму 4,1 трлн тенге. В их числе ветряная электростанция компании ERG, заводы по переработке никелькобальтовых руд, золотоперерабатывающая фабрика и другие. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, проводятся переговоры с иностранными инвесторами по созданию мультимодального центра в аэропорту Актобе», — проинформировал аким Актюбинской области.
Асхат Шахаров отметил, что все этапы реализации каждого инвестиционного проекта находятся на его личном контроле, принимаются необходимые меры для полного раскрытия инвестиционного потенциала региона.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3671 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3992
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2682
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3394
Forbes Video

Зачем нужны микрофинансовые организации и что стоит знать перед получением займов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить