Глава МИД Украины: отсутствие прогресса во вступлении Украины в ЕС будет «разрушительно»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в понедельник, что для Киева и Европейского Союза будет «разрушительно», если лидеры ЕС не дадут его стране зеленый свет для переговоров о членстве на саммите на этой неделе.

Лидеры ЕС встречаются в четверг и пятницу, чтобы решить, начинать ли переговоры о членстве с Киевом и предоставлении Украине 50 млрд евро (53,8 млрд долларов) экономической поддержки, а также о продолжении оказания военной помощи для защиты Украины от агрессии России.

«Самым важным решением, конечно же, является решение о начале переговоров о вступлении в ЕС», – сказал Кулеба, прибыв на встречу с министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе.

«Я не могу себе представить, я даже не хочу говорить о разрушительных последствиях, которые произойдут, если (Европейский) Совет не примет это решение», – сказал Кулеба. Он подчеркнул, что непринятие решения покажет, что ЕС неспособен выполнить исторические обязательства.

Получение новой финансовой помощи от Европы имеет решающее значение, поскольку растут сомнения относительно будущей поддержки Киева со стороны США, в то время как Украина в значительной степени зависит от финансовой помощи со стороны Запада. Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон на этой неделе.

«Мы сделали домашнее задание, – сказал Кулеба, говоря о реформах судебной и образовательной систем, которых потребовал от Киева ЕС. – Мы ожидаем, что Европейский Союз также выполнит свою домашнюю работу».

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3879 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3987
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2672
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3389
17 апреля родились
Еркин Калиев
бизнесмен, председатель совета директоров АО «Глотур»
Серик Султангали
президент Союза архитекторов Казахстана
Forbes Video

Как управлять 280 аптеками, развивать супермаркеты, строить новые рестораны и открывать гостиницы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить