До 2025 года в порту Актау планируется построить «контейнерный хаб»

Вице-министр транспорта РК Максат Калиакпаров на конференции в Ереване доложил о ходе реализации Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на десятилетие 2014–2024 годов, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что за последние 15 лет в транспортную отрасль Казахстана инвестировано порядка 35 млрд долларов США, построено более 2,5 тыс. железных и 13 тыс. км автомобильных дорог, успешно функционирует сухой порт «Хоргос-Восточные ворота» на границе с Китаем и морские порты Актау и Курык мощностью 21 млн тонн в год. По территории страны проходят 13 международных транспортных коридоров, в том числе 5 железнодорожных и 8 автомобильных.

«Сегодня мы видим возможности налаживания новой логистики, которая позволит создать все условия для повышения качества перевозок между Центральной Азией и Европой. Казахстан находится между такими экономическими гигантами, как Китай, Юго-Восточная Азия и Европа, и прилагает большие усилия для развития транспортно-транзитного потенциала и модернизации транспортных коридоров в регионе», – сказал М. Калиакпаров.

Вице-министр отметил возросшую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, доказательством чего является удвоение объемов перевозок грузов по итогам прошлого года.

«В ноябре прошлого года в Актау мы подписали Дорожную карту с Азербайджаном, Грузией и Турцией по синхронной ликвидации «узких мест» и развитию среднего коридора до 2027 года. Реализация данного документа позволит увеличить пропускную способность коридора с 6 млн тонн до 10 млн тонн в год», – отметил М. Калиакпаров.

Кроме того, в рамках развития Среднего коридора до 2025 года в порту Актау планируется построить «контейнерный хаб». Ожидается, что это позволит увеличить объем перевозок до дополнительных 300 тыс. двадцатифутовых эквивалентов в год.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2879 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3987
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2671
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3388
16 апреля родились
Дархан Кыдырали
министр информации и общественного развития
Ерсерик Сийрбаев
банковский омбудсмен
Forbes Video

Газиз Абишев: бунт Пригожина, будущее России и Казахстана

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить