Папа Франциск призвал дать жителям Газы возможность беспрепятственно получать гуманитарную помощь

Выступая в понедельник с рождественским посланием, папа римский Франциск сказал, чтоо дети, гибнущие в войнах, в том числе в Газе, – это «маленькие Иисусы сегодняшнего дня» и что израильские удары по Газе собирают «страшную жатву» ни в чем не повинных мирных жителей, передает «Голос Америки».

Понтифик назвал нападение боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября «отвратительным» и вновь призвал к освобождению около 100 заложников, все еще удерживаемых ими в Газе.

Выступая с центрального балкона собора Святого Петра, папа Франциск вновь подверг осуждению производителей оружия, заявив, что в конечном счете военная промышленность управляет «марионеточными нитями войны».

87-летний Франциск, отмечающий 11-е Рождество своего понтификата, призвал к прекращению конфликтов, политических, социальных или военных, в таких странах, как Украина, Сирия, Йемен, Ливан, Армения и Азербайджан, и выступил в защиту прав мигрантов во всем мире.

«Сколько невинных людей убивают в нашем мире! В материнской утробе, в странствиях, предпринятых от отчаяния и в поисках надежды, в жизни всех тех малышей, детство которых было разрушено войной. Они – маленькие Иисусы сегодняшнего дня, – сказал понтифик. – Я призываю прекратить военные действия с их ужасающими жертвами среди мирного населения и требую разрешения ужасной гуманитарной ситуации путем открытия доступа к гуманитарной помощи».

Он также призвал к более глубокому изучению торговли оружием.

«Об этом нужно говорить и писать, чтобы выявить интересы и прибыли, которые приводят в движение марионеточные нити войны», – подчеркнул понтифик.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2286 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3984
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2667
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3388
Forbes Video

Главы крупнейших частных школ Казахстана о том, растет ли качество среднего образования в стране

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить