Объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом в 2023 году вырос почти до 25 млн тонн

Главой государства особое внимание уделяется развитию транспортного потенциала страны, в том числе увеличению транзитных грузопотоков.

По итогам 11 месяцев 2023 года объем транзитных перевозок увеличился на 19% и составил 24,8 млн тонн. Сохраняется положительная динамика контейнерного транзита, что составляет 1 млн 180 тыс. ДФЭ.

Для поддержания позиций Казахстана в вопросах распределения транзитных потоков ведется работа по улучшению инфраструктуры. В частности, продолжается строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты, которые увеличат пропускную способность участка в 5 раз.

Также в текущем году начата реализация 3-х крупных новых проектов:

− «Дарбаза – Мактаарал», который позволит увеличить пропускную способность пунктов пропуска в направлении стран Центральной Азии на 10 млн тонн в год.

− «Обводная ж/д дорога ст.Алматы», что даст возможность сократить сроки доставки грузов на 24 часа;

− новый железнодорожный пункт пропуска «Бахты – Аягоз», который нарастит пропускную способность казахстанской инфраструктуры еще на 20 млн тонн в год в направлении Китая.

Кроме того, в 2023 году приобретено 133 новых локомотива (обновление парка на 6%, снижение уровня износа с 58 до 52%) и 275 полувагонов.

Для повышения удобства пассажиров, закупается 856 пассажирских вагонов, из них в этом году поставлены 100 единиц, которые уже курсируют на действующих маршрутах. В результате износ парка снижен с 47% до 45%.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4080 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3984
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2667
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3388
Forbes Video

Ударят ли санкции по Казахстану?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить