Министр обороны Израиля представил свой план послевоенного управления Газой

Министр обороны Израиля Йоав Галлант представил в четверг свой план послевоенного управления сектором Газа, заявив, что ни ХАМАС, ни Израиль не будут управлять палестинской территорией после завершения там боевых действий, передает "Голос Америки".

Галлант обнародовал положения своего плана для прессы, прежде чем представить его военному кабинету премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В последние недели в израильском правительстве идут дискуссии по поводу будущего Газы после свержения ХАМАС, который правит сектором с 2007 года. (Движение ХАМАС признано в США террористической группировкой - прим. ред.).

Согласно плану, война Израиля на этой территории будет продолжаться до тех пор, пока он не обеспечит возвращения заложников, захваченных 7 октября, не ликвидирует «военный и управленческий потенциал» ХАМАС и не устранит все оставшиеся военные угрозы.

После этого, говорится в плане, начнется новый этап, в ходе которого «ХАМАС не будет контролировать сектор Газа и не будет представлять угрозу для безопасности граждан Израиля», при этом неуказанные в плане палестинские органы власти возьмут на себя управление территорией.

В плане указывается, что Израиль оставляет за собой право действовать на этой территории, но «после того, как цели войны будут достигнуты, в секторе Газа не будет никакого израильского гражданского присутствия».

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир призвал в понедельник израильских поселенцев вернуться на территорию после войны и принять «решение, поощряющее эмиграцию» палестинского населения Газы, повторяя аналогичные комментарии крайне правого министра финансов Бецалеля Смотрича.

Эти призывы вызвали осуждение со стороны арабских государств, а также со стороны ключевого союзника Израиля - США.

«Жители сектора Газа являются палестинцами, поэтому палестинские органы будут нести ответственность при условии, что не будет никаких враждебных действий или угроз против Государства Израиль», - говорится в описании Галланта, не уточняя, какие органы в их число могут входить.

Вашингтон предложил, чтобы Газой управляла «обновленная» Палестинская администрация, базирующаяся на Западном берегу реки Иордан.

Обнародование плана Галланта произошло накануне визита госсекретаря США Энтони Блинкена, который направляется на Ближний Восток, чтобы добиться увеличения гуманитарной помощи для Газы и предотвратить любую региональную эскалацию конфликта.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6272 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3782
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2438
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3191
7 декабря родились
член совета сенаторов, экс-аким Мангистауской области
президент РОО «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Forbes Video

Руслан Шаекин: Миллионер из Караганды

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить