Казахстан поставит товары Узбекистану на $44 млн

Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев провел переговоры с Министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым, передает пресс-служба Минторговли РК.

Стороны обсудили этапы реализации договоренностей в рамках Дорожных карт, подписанных по итогам визита Президента Республики Казахстан в Республику Узбекистан в декабре 2022 года, в том числе по увеличению товарооборота между двумя странами до $10 млрд.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено проведению IV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана в Самарканде. По итогам встречи был подписан Протокол о расширении взаимного сотрудничества.

В ходе визита в Ташкент Арман Шаккалиев посетил производственные площадки ООО «Технопарк». Представленные здесь промышленные предприятия ориентированы на выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, для поставок на внутренний и внешние рынки.

Напомним, в рамках 20-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном в мае 2023 года Министерство организовало торговую миссию казахстанских товаропроизводителей и поставщиков услуг в Ташкенте. По итогам торговой миссии были подписаны экспортные контракты на поставку в Узбекистан строительных материалов, кондитерских изделий, IT услуг, молочных изделий на сумму более $44,1 млн.

В декабре 2023 года была создана индустриальная зона «МЦПК – Центральная Азия» на казахстанско-узбекской государственной границе, что позволит нарастить экспорт отечественной продукции на рынок Узбекистана. На сегодняшний день ведутся работы по созданию и по подведению к ней инфраструктуры.

По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $4,1 млрд. долл.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
9275 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3782
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2438
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3191
7 декабря родились
член совета сенаторов, экс-аким Мангистауской области
президент РОО «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Forbes Video

Декларирование: ответы на вопросы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить