Автодорога Астана — Алматы является основным маршрутом, соединяющим юг с центром Казахстана. Как известно, масштабной реконструкции подвержено 946 км коридора с переводом под первую техническую категорию с четырехполосным движением.
В уходящем году основные силы были направлены на исключение объездных дорог и строительство новых обходов населенных пунктов.
На данный момент на 874 км (92%) уже устроено новое покрытие и обеспечено свободное движение транспорта.
Коридор «Центр-Юг» разделен на три основных участка: Караганда — Балхаш, Балхаш — Бурылбайтал и Бурылбайтал — Курты.
По участку Караганда — Балхаш протяженностью 363 км проезд по новому покрытию обеспечен на 100%. Остаточные работы по устройству покрытия из ЩМА и обустройству планируется завершить в 2024 году.
На отрезке Балхаш — Бурылбайтал общей протяженностью 288 км работы в 2023 году проводились на шести лотах. На 127 км работы завершены на 100% и осуществлен ввод в эксплуатацию. На 161 км движение обеспечивается по асфальтобетонному покрытию, за исключением участка протяженностью 72 км. Работы на данном отрезке планируется полностью завершить в 2024 году.
На участке Бурылбайтал — Курты общей протяженностью 295 км в текущем году введен в эксплуатацию участок протяженностью 81 км, по остальным 214 км открыто движение по новому асфальту.
Основной причиной, повлиявшей на сроки реализации проектов, стало резкое колебание цен на основные дорожно-строительные материалы, и дефицит дорожного битума в разгар строительного сезона.
В отдельных случаях имело место недобросовестное исполнение договорных обязательств на участках Балхаш — Бурылбайтал и Бурылбайтал — Курты. Из-за срыва графиков производства работ текущие контракты были расторгнуты и в текущем году определены новые подрядчики. В результате, несмотря на объективные трудности, в текущем году был обеспечен проезд по новому асфальтобетонному покрытию почти по всей протяженности трассы Астана — Алматы.
До конца 2024 года планируется завершение проекта с обеспечением движения по всем четырем полосам движения.
