Число погибших в результате серии землетрясений магнитудой до 7,6, произошедших в префектуре Исикава (Центральная Япония) и ее окрестностях, по состоянию на вторую половину дня вторника достигло 202 человек. Об этом сообщили местные СМИ, передает Синьхуа.
Как сообщила телерадиокомпания NHK, по состоянию на 14:00 по местному времени в этой наиболее пострадавшей от стихийного бедствия префектуре 102 человека числились пропавшими без вести, а еще по меньшей мере 565 человек получили травмы.
Местная полиция ведет масштабную операцию по поиску пропавших без вести в городе Вадзима, недалеко от эпицентра землетрясения, где мощный пожар в центре города уничтожил более 200 зданий на территории площадью 48 тыс. кв. м, отмечается в репортаже.
По данным правительства префектуры, по меньшей мере 3300 человек, в основном в Вадзиме и соседнем городе Судзу, остаются изолированными от внешнего мира из-за разрушенных дорог и сильного снегопада, при этом сроки восстановления электро- и водоснабжения, а также прочей инфраструктуры пока неясны.
Правительство премьер-министра Фумио Кисиды во вторник одобрило выделение 4,74 млрд иен (около 33 млн долларов США) из резервных фондов бюджета на 2023 финансовый год для оказания помощи пострадавшим жителям полуострова Ното, в том числе в период холодов.
Министр обороны Минору Кихара в тот же день заявил, что число военнослужащих Сил самообороны, привлеченных к участию в спасательных операциях, увеличилось на 200 человек и составило в общей сложности около 6300 человек.
