ООН запросит $3,1 млрд на помощь Украине в 2024 году

На следующей неделе ООН запросит у доноров 3,1 миллиарда долларов на гуманитарные нужды Украины в 2024 году. Такую сумму назвала на заседании Совета безопасности ООН представитель Управления по координации гуманитарных вопросов Эдем Восорну. Годовой план гуманитарной поддержки Украины будет представлен в Женеве в следующий понедельник, 15 января, передает "Голос Америки".

"Пока продолжается война в Украине, и растут гуманитарные нужды, финансовая поддержка не должна ослабевать", – сказала Ворсону.

Её коллега Йенс Лерке заявил, что гуманитарная поддержка в наступившем году понадобится более чем 14,6 миллиона жителей Украины – это 40% населения страны. Кроме того, в помощи будут нуждаться около 2,3 миллиона украинских беженцев в разных странах мира. Их потребности тоже включены в годовой план. Около четырёх миллионов украинцев, в том числе около миллиона детей, были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами внутри собственной страны. Общее число беженцев Лерке оценивает в 6,3 миллиона.

Эдем Восорну сообщила, что серьёзную озабоченность вызывает положение жителей украинских регионов, оккупированных Россией. Доступ туда для гуманитарных миссий и структур ООН, по её словам, значительно затруднён. "Особенно тревожно, что это касается сотен тысяч людей, живущих на оккупированных территориях в непосредственной близости к линии фронта, где больше всего нужды", – подчеркнула она.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2513 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3975
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2660
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3378
9 апреля родились
Болат Акчулаков
министр энергетики РК
Юрий Ильин
министр по чрезвычайным ситуациям РК
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить