В минувшем году с июня по декабрь ежемесячно устанавливались новые температурные рекорды. На фоне климатического феномена Эль-Ниньо эта тенденция будет сохраняться и в 2024 году. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в докладе по итогам 2023 года, обнародованном 12 января, передает DW.
Тем самым ВМО подтвердила данные европейской метеослужбы Copernicus, согласно которым 2023 год стал самым жарким за все время погодных наблюдений с 1850 года. Глава ВМО Селесте Сауло предупредила, что из-за Эль-Ниньо в 2024 году следует ожидать новых температурных рекордов.
- Поскольку Эль-Ниньо обычно сильнее всего влияет на глобальные температуры, и он достиг своего пика в 2023 году, то 2024 год может стать еще жарче, - пояснила она.
В минувшем году средняя глобальная температура была на 1,45 градуса выше, чем в доиндустриальный период (с 1850 до 1900 годы), отмечается в докладе ВМО, который базируется на данных, полученных целым рядом признанных институтов. Между тем по данным Copernicus, обнародованным 9 января, средняя глобальная температура была выше на 1,48 градуса.