2024 год может стать жарче рекордно жаркого 2023 года

В минувшем году с июня по декабрь ежемесячно устанавливались новые температурные рекорды. На фоне климатического феномена Эль-Ниньо эта тенденция будет сохраняться и в 2024 году. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в докладе по итогам 2023 года, обнародованном 12 января, передает DW.

Тем самым ВМО подтвердила данные европейской метеослужбы Copernicus, согласно которым 2023 год стал самым жарким за все время погодных наблюдений с 1850 года. Глава ВМО Селесте Сауло предупредила, что из-за Эль-Ниньо в 2024 году следует ожидать новых температурных рекордов.

- Поскольку Эль-Ниньо обычно сильнее всего влияет на глобальные температуры, и он достиг своего пика в 2023 году, то 2024 год может стать еще жарче, - пояснила она.

В минувшем году средняя глобальная температура была на 1,45 градуса выше, чем в доиндустриальный период (с 1850 до 1900 годы), отмечается в докладе ВМО, который базируется на данных, полученных целым рядом признанных институтов. Между тем по данным Copernicus, обнародованным 9 января, средняя глобальная температура была выше на 1,48 градуса.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4071 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3792
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2447
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3205
12 декабря родились
депутат сената парламента РК
Forbes Video

Как Дамир Аманжолов боролся с мародерами и помогал раненым во время беспорядков в Алматы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить