Великобритания предлагает Казахстану развивать совместные проекты в ВИЭ

6 февраля текущего года состоялась встреча Министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева с послом Великобритании Кэтрин Лич и делегацией Великобритании по вопросам климата в Центральной Азии.

В рамках встречи британская сторона презентовала программный фонд Великобритании по климату, энергетике и водной безопасности для Центральной Азии с общим объемом финансирования в 19-20 млн. фунтов на 3-х летний период.

Британская делегация ознакомилась с планами Казахстана по постепенной декарбонизации экономики в рамках целей стратегии достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Правительство Великобритании готово развивать совместные проекты в направлениях возобновляемой энергетики (ветровой и солнечной энергии), усиления электрических сетей, перехода угольных станций на газ, проведения исследований в области водородной энергетики, биогаза и технологий по улавливанию углерода (CCUS).

Озвученное президентом Казахстан Токаевым К.К. в рамках COP-28 в декабре 2023 года решение о присоединении Республики Казахстан к Глобальному обязательству по метану значительно расширяет возможности для привлечения финансирования низкоуглеродных технологических проектов. Британская сторона отметила важность и своевременность присоединения Казахстана к данной глобальной инициативе.

В завершении встречи делегация Великобритании поблагодарила министра энергетики РК за продуктивный диалог.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2257 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Начинали с базара: как Александр Дериглазов с братом построили империю «Меломан»

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить