МВД РК задержало две ОПГ за один день

7 февраля МВД и КНБ проведено задержание двух преступных групп в Алматы и Степногорске, передает пресс-служба МВД РК.

С начала года выявлено и зарегистрировано 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ. За совершение различных преступлений задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп.

Так, 7 февраля МВД и КНБ в Алматы проведено задержание преступной группы, в состав которой входили участники печально известной ОПГ «Айшуак-Жантугел». В результате оперативно-следственных мероприятий задержано 14 лиц.

Изъято 7 единиц огнестрельного и травматического оружия, 4 гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.

Установлено, что члены группировки занимались вымогательствами у предпринимателей, оказывая им свое криминальное «покровительство». В сфере их влияния находились районы ЖД вокзалов, а также рынки города Алматы.

— В отношении задержанных лиц следственным управлением ДП города Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы, — сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

В тот же день силами полиции проведено аналогичное задержание в Степногорске. В результате оперативной работы пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из местного криминалитета, которые путем угроз и физического насилия занимались вымогательствами у жителей города.

— Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуется шесть уголовных дел по факту вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются, — отметил К. Алпыс.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4317 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3968
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2654
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3363
4 апреля родились
Рашит Сарсенов
бизнесмен, участник рейтинга "50 богатейших бизнесменов Казахстана"
Forbes Video

ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить