Нетаньяху обещал эвакуировать мирных жителей Рафаха перед штурмом

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) перед началом наземного наступления на город Рафах на юге сектора Газа эвакуирует из него мирных жителей, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью ABC News, пишет Forbes.

По словам Нетаньяху, Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации гражданского населения. На вопрос, куда должны направиться палестинские беженцы из Рафаха, он заявил, что Израиль «работает над детальным планом». Нетаньяху назвал Рафах «последним бастионом» ХАМАС, и заявил, что «победа близка».

США ранее заявили, что не будут поддерживать наземное наступление на Рафах, куда после начала ударов Израиля бежали многие жители сектора Газа, если Израиль не примет во внимание того, как его действия могут повлиять на примерно 1,4 млн человек, живущих в этом регионе.

 

Накануне Саудовская Аравия призвала провести экстренную встречу Совета безопасности ООН из-за ситуации в Рафахе. Эр-Рияд предупредил, что штурм густонаселенного города, «который выступает последним убежищем для сотен тысяч мирных жителей», может стать причиной гуманитарной катастрофы.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) ранее на этой неделе также заявило, что запланированное наступление Израиля на Рафах может привести к военным преступлениям. По данным ООН, почти половина из 2,4 млн человек, населяющих сектор Газа, находятся в Рафахе. Многие люди, которые приехали в город в поисках убежища, спят на улице в палатках. Гуманитарные организации предупреждают о нехватке еды, воды и проблемах с санитарией.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4327 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3966
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2652
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3362
Forbes Video

MMA в Казахстане: как заработать на боях?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить